Депутаты хотят ввести уголовную ответственность за нелегальную выдачу кредитов

28.10.2019 | Новости рынка
молоток судьи

Наказание за нелегальную выдачу кредитов предлагается ужесточить вплоть до уголовной ответственности. Соответствующие поправки к своему законопроекту, внесенному в Госдуму РФ ранее, предложил глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

По информации Банка России, количество выявленных в первом полугодии 2019 года субъектов, предположительно осуществляющих деятельность нелегальных кредиторов, составило 1024 субъекта. По результатам взаимодействия Банка России с уполномоченными органами в отношении этих субъектов принято в общей сложности 613 мер государственного реагирования, возбуждено 10 уголовных дел.

Существующие нормы (ст. 14.56 КоАП РФ) предполагают ответственность за выдачу кредитов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими на это разрешения, в виде штрафа в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Согласно предыдущему законопроекту, подготовленному Николаем Журавлевым с группой депутатов, наказание за нелегальную выдачу кредитов предлагалось ужесточить до штрафа в размере 2 млн рублей.

Последняя версия поправок к законопроекту содержит предложение установить штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей, а также ввести в качестве наказания обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сенатор объяснил необходимость введения уголовной ответственности сложившейся ситуацией, в которой лица, незаконно осуществляющие деятельность по предоставлению потребительских займов, продолжают этим заниматься и после привлечения к административной ответственности.

Предполагается, что уголовное наказание будет применяться при нелегальном кредитовании только в крупном размере (на сумму свыше 2,25 млн рублей), а также лишь в случае, если лицо ранее подвергалось административному наказанию за такое правонарушение.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить