ЦБ РФ предупреждает о новых мошеннических схемах

Злоумышленники предлагают инвестировать в вакцину и драгметаллы
19.08.2020 | Новости рынка | 1
тень от руки на деньгах

Мошенники адаптируют свои схемы к ситуации с распространением коронавирусной инфекции. О новых уловках для обмана доверчивых граждан рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. Подробности сообщает ТАСС.

Уже в первые дни и недели введения карантина злоумышленники начали «прощупывать» рынок и предлагать гражданам вложиться в производство масок, перчаток, либо закупку масок и перчаток в иностранных государствах и их перепродажу в России, было несколько предложений, связанных с вложениями в разработку вакцины. Это были трансграничные истории, не только на потенциальных российских клиентов, но и на СНГ и другие страны, отметил Валерий Лях.

Высокая волатильность рынка драгметаллов вызвала активность еще одной схемы: мошенники предлагали вложения в драгоценные металлы, тот актив, который показывал высокую волатильность на фоне роста, а не на фоне падения.

Разработка российской вакцины от коронавируса и события на рынке драгметаллов действительно волнуют финансовый рынок – подробности читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить