Возобновлена выдача сельской ипотеки

Минсельхоз изыскал ресурсы
02.10.2023 | Новости рынка
макет дома

Минсельхоз возобновил согласование заявок по программе «Сельская ипотека» – процедура осуществляется в штатном режиме, сообщает «РГ» со ссылкой на информацию министерства.

Ранее сообщалось, что уполномоченные банки перестали выдавать льготную сельскую ипотеку, так как был исчерпан бюджет на субсидирование программы. Однако тогда же в Минсельхозе пообещали возобновить выдачу уже в текущем году, а 20 сентября, по словами источника, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Госдуме сообщил, что «ресурсы нашли».

Программа льготной сельской ипотеки действует во всех регионах страны, за исключением Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Максимальная ставка по программе составляет 3% годовых, при этом в приграничных территориях она снижена до 0,1%. Заемщиками могут стать россияне в возрасте от 21 до 75 лет. Средства предоставляются на приобретение жилья в сельской местности.

В опорных населенных пунктах с населением до 30 тыс. человек также возможно приобретение квартир в новостройках не более 5 этажей у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Минимальный размер кредита – 100 тыс. рублей, выдается он максимум на 25 лет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить