Банкиры просят не применять количественные ограничения к кредитным картам

ЦБ РФ и Госдума не поддерживают предложение банковского лобби
02.11.2021 | Новости рынка | 1
банковские карты

Участники банковского рынка предлагают исключить кредитные карты из-под действия механизма количественного ограничения выдачи необеспеченных потребкредитов. Замечания и предложения к соответствующему проекту закона направил председателю комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову Национальный совет финансового рынка (НСФР). Подробности сообщают «Ведомости».

Законопроект, наделяющий ЦБ РФ правом устанавливать количественные ограничения по потребительским кредитам, к концу года должен быть разработан Банком России совместно с правительством и участниками рынка.

В письме НСФР говорится, что исключить из-под действия закона кредитные карты необходимо, поскольку это необеспеченные кредиты с лимитом, который определяется с учетом индивидуальных характеристик заемщика: уровень дохода, кредитная история, платежная дисциплина. Лимит по кредитной карте может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от, например, уровня расходов, поэтому может сложиться ситуация, что на момент фиксации прямых количественных ограничений совокупный размер задолженности по картам будет соответствовать требованиям, но затем может превысить предельное значение за счет более интенсивного расходования лимита заемщиками, отмечают банкиры.

Свое предложение члены НСФР также аргументируют тем, что большинство кредиток выдается с условием возможности уменьшения или обнуления лимита в случае просрочки заемщика по платежам. Таким образом, банки в случае с кредитными картами имеют возможность гибкого и оперативного управления лимитом.

Насколько стало известно источнику, предложение НСФР не поддерживают в Госдуме и ЦБ РФ. Выведение кредитных карт из-под действия механизма количественных ограничений создаст предпосылки для регулятивного арбитража и необоснованных рыночных преимуществ для участников рынка с высокой долей кредитных карт в портфеле, считает представитель Банка России.

Анатолий Аксаков отметил, что комитет Госдумы по финансовым рынкам вряд ли поддержит предложение по исключению кредитных карт из-под действия количественных ограничений, потому что это не соответствует сложившейся концепции нового регулирования.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить