В Госдуме предложили ввести дифференцированные ставки по ипотеке для разных регионов

Уровень ставки предполагается привязать к средней зарплате
01.11.2021 | Новости рынка
рисунок дома и знака процента

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин предложил рассмотреть возможность привязки размера ипотечной ставки к уровню среднего заработка в регионе и с учетом этого ее корректировать. Г-н Володин объяснил, что нововведение поможет сдержать миграцию граждан из определенных регионов и уменьшить дефицит трудовых ресурсов. Подробности сообщают «Ведомости».

Внедрение дифференцированных ставок можно реализовать в рамках госпрограммы льготной ипотеки, уточнил глава комитета ГД РФ по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, добавив, что программа должна быть государственной и учитывать бюджетное обеспечение регионов: для богатых регионов должны действовать рыночные ставки.

Экономисты считают логичным, что программу будет субсидировать государство, но сомневаются в том, что дифференцированные ставки решат проблему с доступностью жилья в регионах, так как на этот фактор больше влияет не ставка по ипотеке, а общий уровень доходов населения. Побочным эффектом дифференцированных ставок финансисты называют риск перетока населения из региона с менее доступными ставками в регион с более привлекательными предложениями по ипотеке.

Девелоперы поддерживают введение дифференцированных ставок для регионов. Участники рынка недвижимости считают, что это полезная мера для тех регионов, где сейчас вялый спрос на жилье. Она позволит снизить размер ежемесячного платежа, повысить доступность ипотеки, увеличить спрос на недвижимость и доходность региональных рынков.

Эксперты уверены, что на фоне недавнего роста ключевой ставки на 0,75 п. п., до 7,5%, и ожиданий очередного ее роста любые предложения по снижению ставок по ипотеке и повышению ее доступности – положительный сигнал для рынка. При этом средний заработок в регионе не может являться единственным критерием для дифференциации ставки, важно учитывать объемы ввода и строительства жилья.

О том, какие еще решения предлагают банки в области ипотечного кредитования, читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить