Владимир Путин не считает нужным вводить обязательное страхование жилья

Однако в будущем это может стать обязанностью россиян
12.09.2023 | Новости рынка
рисунок дома

На встрече с модераторами сессий Восточного экономического форума (ВЭФ) президент РФ Владимир Путин заявил, что сейчас в стране не существует возможности ввести обязательное страхование жилья.

Как сообщает ТАСС, глава государства объяснил это тем, что доходы граждан остаются невысокими и это не позволяет ввести для них обязанность по страхованию жилья. Однако, по мнению президента, к обязательной страховке жилья нужно идти.

«Доходы граждан сегодня у нас растут. И реальные заработные платы растут в этом году, это правда, и реальные доходы населения растут. Но в целом все-таки они являются довольно скромными. И в связи с этим нельзя «повесить на людей» обязанность страховать жилье», – заявил Владимир Путин.

Как ранее писали «Ведомости», согласно данным Росстата, денежные доходы населения во втором квартале 2023 года составили 21 трлн рублей, увеличившись по сравнению апрелем–июнем 2022 года на 7,8%. Рост реальных денежных доходов за этот период составил 5%. В первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого они увеличились на 3,9%.

Кроме того, во втором квартале 2023 года доля малоимущих россиян сократилась на 1,3 п. п., или на 1,9 млн граждан, по сравнению с тем же периодом в 2022 года – до 15,7 млн человек, или 10,8% жителей страны. За первые шесть месяцев 2023 года число россиян с доходами ниже границы бедности сократилось на 1,6 млн человек по сравнению с первым полугодием 2022 года – до 17,3 млн человек.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить