Должники против коллекторов и приставов

Хроника за неделю о противостоянии непримиримых сторон
28.06.2021 | Новости рынка
сотрудники службы взыскания
Zaim.com собрал новости российских онлайн-изданий о том, как приставы вынуждают платить злостных неплательщиков. Однако иногда приходится платить и отвечать за грубость и самим взыскателям.

Издание province.ru сообщает о том, что житель Глазуновского района Орловской области задолжал банку более 2,2 млн рублей. Невзирая на решение суда, обязующее выплатить долг, должник не спешил расплатиться, хотя имел финансовые возможности. По итогам разбирательства в Глазуновском районном суде орловчанина признали виновным по ст. 177 УК РФ (уклонение от погашения кредиторской задолженности). Теперь должник обязан отработать 200 часов, сообщили изданию в прокуратуре Орловской области.

Дальше – больше, онлайн-агентство «Астрахань 24» рассказывает, что астраханец погасил штраф только после 3 суток ареста. По данным издания, 26-летний мужчина начал нарушать правила дорожного движения, как только получил водительские права, кроме того, возможно, нарушал в нетрезвом виде. В одном из случаев, после отказа от медосвидетельствования, водителю был назначен водителю штраф в 30 тысяч рублей, который он не оплатил. Судебный пристав составил протокол об уклонении от уплаты, суд, в свою очередь, приговорил должника к 3 суткам административного ареста, после чего задолженность и была оплачена в полном объеме.

Но и это еще не все. С предпринимательницы из Кинешмы взыскали почти 1 млн долга по налогам. Как извещает сайт Ивтелерадио, как и в предыдущем случае, выплачивать долг добровольно в срок, предоставленный приставами, должница не стала. После чего счета в банках ИП арестовали и наложили запрет на действия с имуществом. Меры блокировали бизнес предпринимательницы, и она вынуждена была выплатить 800 тысяч рублей плюс исполнительский сбор в размере около 56 тысяч рублей.

В Саратове, после ареста тягача должник тоже сразу нашел 200 тысяч для оплаты долга за использование системы «Платон». Житель Хвалынского района, занимающийся грузоперевозками, стал выплачивать долг только после вмешательства судебных приставов. В рамках исполнительного производства было установлено, что за должником числится несколько автомобилей. С целью принудительного взыскания долга был арестован тягач. Должник оплатил большую часть штрафов, а оставшуюся сумму пообещал выплатить в ближайшее время. Об этом сообщает УФССП по Саратовской области и ряд городских изданий.

Вернемся в Орловскую область. Здесь по решению суда к административной ответственности привлечена микрофинансовая организация, административное дело было возбуждено сотрудниками регионального управления ФССП.

Жалобу на действия коллекторов подал житель Орла, пояснили в пресс-службе УФССП. Ранее он оформил микрозаем в размере 13 тысяч рублей, а погасить долг вовремя не сумел. «На его телефонный номер и номера телефонов его знакомых осуществлялись многочисленные звонки с использованием автодайлера, а также направлялись СМС-сообщения с требованием немедленной оплаты задолженности».

Результат – на МФО был составлен административный протокол за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Суд признал организацию виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Сообщает ИА «Орелград».

Zaim.com следит за развитием событий.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить