Коллекторы зафиксировали рост числа молодых должников

МФО чаще банков продают долги заемщиков младше 25 лет
24.06.2021 | Новости рынка
девушка с пустым кошельком

В 2021 году кредиторы стали чаще передавать взыскателям задолженность молодых клиентов – в возрасте от 18 до 25 лет. Наиболее существенно выросла доля таких должников у микрофинансовых организаций (МФО). Подробности сообщает РБК.

По итогам первого квартала 2021 года доля таких неплательщиков в общем количестве кейсов, предложенных МФО коллекторам по сделкам цессии, достигла 20%, практически удвоившись по сравнению с первым кварталом 2020 года, когда показатель был равен 9,7%, следует из данных Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Коллекторы отмечают, что стали чаще работать даже с самыми молодыми должникам, от 18 до 20 лет.

В компании, владеющей онлайн-платформой по продаже просроченных долгов, рассказали, что на протяжении 2020 года менее 10% должников МФО, чьи долги попали к коллекторам, были не старше 20 лет. А по итогам первого квартала этого года показатель увеличился до 21,7%. При этом доли должников других возрастов фактически не изменились.

Доля задолженности молодых клиентов, переданная коллекторам банками, также увеличилась. По данным НАПКА, в первом квартале на заемщиков до 20 лет пришлось 0,7% от числа кейсов против 0,2% годом ранее. В целом низкая доля этой возрастной группы должников объясняется тем, что банки менее охотно кредитуют молодежь, чем МФО.

Микрофинансисты отмечают рост доли молодых заемщиков с 2020 года. Они объясняют это активным развитием каналов онлайн-кредитования, близких и понятных этой аудитории, поиском кредиторами новых клиентов, ростом активности и самостоятельности молодежи. Однако не все МФО готовы выдавать займы клиентам с 18 лет, некоторые работают только с заемщиками с 20-21 года, поскольку считают, что у самых молодых клиентов статистически уровень просроченной задолженности выше.

Взыскатели считают, что рост доли молодых должников связан с увеличением объемов цессионных долгов в целом. При этом некоторые из участников коллекторского рынка надеются, что такие должники будут охотнее рассчитываться с долгами, так как молодые люди имеют потребности и финансовые планы на будущее, реализовать которые невозможно без использования кредитных средств.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить