Вам звонит коллектор города Йоханнесбург!

04.10.2018 | Новости рынка
два человека врываются в дверь
Zaim.com подобрал новости за неделю со всех концов света о долгах, коллекторах, мошенниках и прочих аферистах. Оказывается, у них все очень похоже.
США
Федеральный кредитный союз Арканзаса сообщает об участившихся случаях высокотехнологичных афер

Клиенты банка, которые стали жертвами мошенников, утверждают, что им звонили представители из Федерального кредитного союза штата Арканзас. Аферисты уверяли, что звонят из отдела по борьбе с мошенничеством, и сообщали, что карта клиентов была использована третьим лицом. После этого, якобы для уточнения информации, мошенники просили назвать данные банковского счета. Этого было достаточно, чтобы со счетов исчезли крупные суммы.

Федеральный кредитный союз Арканзаса получил в свой адрес десятки подобных обращений и утверждает, что банк никогда не делает подобные обзвоны. Сейчас ситуация расследуется отделом безопасности кредитного союза. Выясняется, каким образом мошенники получили доступ к счетам и личным данным клиентов.

По материалам: katv.com

Индия
Дилеры Audi-Porsche в Индии попали в тюрьму за мошенничество

Дилеры Audi India Gurgaon, Раш Пал Сингх Тодд и Мандхир Сингх Тодд, были арестованы полицией за мошенничество в размере 270 000 000 рупий. Как сообщается, дилеры взяли кредит в банке, чтобы купить автомобили от Audi India и затем перепродавать их клиентам. Впоследствии они так и не вернули кредитные банковские средства.

Полиции удалось поймать злоумышленников, прежде чем те сели в самолет, улетающий в Лондон. Дилеры использовали поддельные документы для того, чтобы получить кредиты в банке. Мошенничество было раскрыто в ходе проверки, когда выяснилось, что несмотря на представленный положительный баланс, в компании обнаружились серьезные убытки.

По материалам: timesofindia.indiatimes.com

ЮАР
Мошенница представлялась коллектором и обманывала население

26-летняя жительница ЮАР предстала перед судом по обвинению в мошенничестве.

Женщина обманывала ничего не подозревающих представителей общественности, отправляя им электронные письма, в которых утверждалось, что она является адвокатом и коллектором города Йоханнесбург.

Лже-адвокату-коллектору было предъявлено обвинение в совершении мошенничества на сумму 130 000 южноафриканских рандов (8860,54 долларов США).

Арест подозреваемой последовал вслед за расследованием Департамента судебной и следственной службы города (GFIS) и полицейской службы Южной Африки (SAPS).

По материалам: www.joburg.org.za

США
Банда лжеколлекторов из округа Вентура была арестована

В округе Вентура, штат Калифорния, осудили 5 человек по делу о мошенничестве. Они также были обвинены в кражах в особо крупных размерах, отмывании денег, предоставлении ложной информации в рекламе.

Двое из пяти осужденных управляли несколькими агентствами по взысканию долгов. По словам должников, они выплачивали задолженности лжеколлекторам, но те предоставляли услуги должным образом, а именно, использовали полученные деньги на оплату своих личных расходов. Двое управляющих уже были осуждены на 5 и 6 лет заключения за мошенничество, остальные подельники еще находятся в ожидании приговора суда.

По материалам: www.vcstar.com

Перевела Дарья ГОНЧАРЕНКО

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить