ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков

05.10.2018 | Новости банков
разбитая надпись "Банк"

Сообщения об отзыве лицензий еще у двух банков опубликованы сегодня на официальном сайте ЦБ РФ. Лицензии на право ведения банковской деятельности лишились Акционерное общество коммерческий банк (АО КБ) «Флора-Москва» и Акционерное общество «Акционерный коммерческий банк «КОР» (АО «АКБ «КОР»).

АО КБ «Флора-Москва» на 01.09.2018 занимал 450 место в банковской системе Российской Федерации. Причинами для отзыва лицензии стали многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ РФ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Также банком проводились транзитные и сомнительные операции, связанные с выводом денежных средств за рубеж и (или) их обналичиванием. В отношении АО КБ «Флора-Москва» регулятором неоднократно (6 раз в течение последних 12 месяцев) применялись меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение денежных средств населения.

АО «АКБ «КОР» на 01.09.2018 занимал 390 место в банковской системе Российской Федерации. Бизнес-модель кредитного учреждения в значительной степени была ориентирована на обслуживание интересов его основного акционера и связанных лиц. Ссудная задолженность компаний, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, составляла порядка 50% кредитного портфеля. В деятельности банка выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Во втором квартале текущего года резко возрос объем проводимых банком сомнительных транзитных операций.

Помимо отзыва лицензии на осуществление банковских операций, аннулированы лицензии на осуществление АО КБ «Флора-Москва» и АО «АКБ «КОР» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Оба банка являлись участниками системы страхования вкладов. Вкладчики кредитных организаций (в т. ч. индивидуальные предприниматели) могут рассчитывать на выплату страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить