В третьем квартале выявлено более 10 тысяч фальшивых денежных знаков

24.10.2018 | Новости рынка
2000 купюра, напечатанная на принтере

В третьем квартале текущего года в банковской системе Российской Федерации выявлено 10 467 поддельных денежных знаков Банка России, сообщает ЦБ РФ. Это на 267 штук меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди выявленных поддельных купюр основную массу составляют пятитысячные – 7 616 шт. Фальшивых тысячных банкнот выявлено почти в три раза меньше – 2 425. Сравнительно недавно вышедшие на рынок двухтысячные и двухсотрублевые купюры тоже подделывают, но не так часто. В III квартале было выявлено соответственно 95 и 3 фальшивки каждого номинала. Также в указанный период выявлено 202 поддельные пятисотрублевые купюры, 77 купюр номиналом 100 рублей, 11 – пятидесятирублевых и одна десятирублевая банкнота.

Монеты в целом не пользуются популярностью среди фальшивомонетчиков. Поддельных монет обнаружено 37 штук, из них: четыре – номиналом 10 рублей, 32 – номиналом 5 рублей и всего одна рублевая монета.

Из 532 поддельных купюр иностранных государств подавляющее большинство – 488 – доллары США. Помимо них, были обнаружены поддельные евро, китайские юани и одна подделка фунта стерлингов Соединенного Королевства.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить