ЦБ РФ представил президенту проект Основных направлений финрынка на 2019–2021 годы

26.10.2018 | Новости рынка
графики, калькулятор и ручка

Разработанный Банком России проект Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019–2021 годов после завершения публичного обсуждения был направлен президенту, правительству РФ, в Госдуму Федерального Собрания РФ и Национальный финансовый совет.

В обсуждениях первой версии документа, проходивших с июня по сентябрь 2018 года, приняли участие около 3 тыс. представителей финансовых организаций. Регулятору поступило более 300 писем с замечаниями и предложениями по проекту документа.

В основном участники рынка высказывали предложения о необходимости конкретизации заявленных в проекте мероприятий – по повышению финансовой доступности и грамотности, защите прав потребителей и поставщиков финансовых услуг.

Особое внимание участники обсуждений уделили необходимости повышения объема долгосрочных финансовых ресурсов в экономике, развитию страхового и микрофинансового рынков и цифровизации финансового рынка. Также среди высказанных предложений была озвучена необходимость приоритизации мероприятий по повышению доступности финансовых ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Помимо вышеуказанных предложений, в результате обсуждений было решено дополнить документ количественными индикаторами эффективности, позволяющими отследить качество исполнения мероприятий Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации в предыдущем периоде (2016–2018 годов).

С основными итогами публичных обсуждений можно ознакомиться на сайте регулятора. Окончательную версию документа и план мероприятий к нему (дорожную карту) Банк России планирует утвердить в конце 2018 – начале 2019 года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить