Осенью в ЦБ РФ стало поступать меньше жалоб

25.10.2018 | Новости рынка
осенний пейзаж

В сентябре количество жалоб потребителей финансовых услуг в Банк России резко снизилось по сравнению с предыдущим месяцем, сообщается на сайте регулятора. В целом число обращений с жалобами на банки и некредитные финансовые организации (НФО) за месяц уменьшилось на 19%.

Всего в сентябре 2018 года в Банк России поступило 15,6 тыс. жалоб. В общем объеме жалобы на кредитные организации занимают 56%, обращения в отношении МФО и КПК – 9,6%.

В отношении НФО в сентябре зафиксировано 5,4 тыс. жалоб. Это на 22% меньше, чем в предыдущем месяце. Среди них 1,2 тыс. жалоб на микрофинансовые организации, 40% от которых – обращения по поводу действий взыскателей при возврате просроченной задолженности.

По поводу банков граждане обратились с вопросами и жалобами к регулятору 8,7 тыс. раз, что на 16,5% меньше августовского показателя. По-прежнему большинство жалоб – 40% – касаются потребительского кредитования. Также клиенты банков обращались в ЦБ РФ с вопросами об ипотечном кредитовании, о кредитных историях, банкоматах и банковских картах.

В Банке России отмечают, что значительное снижение количества жалоб от населения может быть обусловлено сезонным фактором: в начале осени обращений обычно поступает меньше, чем в летние месяцы. В 2017 году число жалоб, полученных в сентябре, по сравнению с августом снизилось на 16,57%. При этом в абсолютных величинах в 2018 году снижение составило 3653 жалобы, а в 2017 году – 3705.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить