В Семейный кодекс могут внести изменения, касающиеся имущества супругов

18.11.2019 | Новости рынка
фигурки семейной пары

В Госдуму РФ внесен законопроект, авторы которого предлагают закрепить в Семейном кодексе понятие общего имущества супругов, сообщает ТАСС. Введение в законодательство этого термина существенно упростит судебную процедуру раздела имущества при разводе, считают депутаты.

Сейчас имущество супругов рассматривается не как цельный имущественный комплекс, включающий вещи, имущественные права и общие долги супругов, а как набор отдельных объектов. В результате при разводе суды вынуждены многократно рассматривать споры о разделе имущества одних и тех же супругов. Введение понятия общего имущества супругов предусматривает его раздел в случае развода в рамках одного судебного разбирательства.

Законопроектом предлагается закрепить в кодексе положение о том, что общее имущество супругов представляет собой совокупность всех активов и пассивов, нажитых супругами в браке, а также установить правило, что делится сразу все общее имущество супругов в долях. Такое правило предусматривается не только для раздела в судебном порядке, но и для соглашений супругов о разделе общего имущества – определять доли каждого из них во всем общем имуществе.

Предложение также направлено на защиту права одного из супругов при совершении сделок по отчуждению общего имущества без его согласия. Такая ситуация, по мнению законодателей, является основанием для уменьшения размера доли в общем имуществе, причитающейся супругу-отчуждателю.

Помимо этого, депутаты предлагают исключить возможность широкого толкования признания брачного договора недействительным, однако не отменяя права одного из супругов на предъявление требования о признании брачного договора недействительным в случаях, когда он оказался кабальной сделкой.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают внести изменения и дополнения в процедуру банкротства физических лиц. Сейчас при наступлении банкротства одного из супругов распродается все имущество семьи. Депутаты предлагают сначала выделять долю супруга-должника в общем имуществе, а затем начинать взыскание, чтобы второй супруг имел право выкупить свою долю в общем имуществе.

Также предлагается по заявлению обоих супругов, имеющих общие долги, провести процедуру их совместного банкротства.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить