Незавершенные кирпичи банковского регулирования

18.11.2019 | Новости рынка
фото с мероприятия

В конце октября в центре международной торговли состоялась юбилейная XV Russia Risk Conference (компания Conglomerat и PRMIA (Professional Risk Managers' International Association)) – крупнейшее в России профессиональное событие для риск-менеджеров, объединяющее современные методы, подходы, технологии и инновации в области управления рисками.

Концептуально выступил Алексей Лобанов, директор департамента банковского регулирования Банка России, отметив важность переосмысления итогов 11 лет после мирового финансового кризиса.

Вот несколько тезисов его выступления:

  • Мир сейчас наслаждается стабильностью благодаря или вопреки чему? Финансовая архитектура по-прежнему слабо поддается научному познанию, и последние попытки урегулировать эту сферу не всегда носили ненаучный характер, очень трудно регулировать то, что не понимаешь.
  • Стали ли мы лучше понимать, прогнозировать будущее? За 10 лет в дисциплине не родилось ничего принципиально нового. Нового уровня понимания нет! Мы сделали все, чтобы отодвинуть кризис. Насколько устойчивым трендом является нынешнее устойчивое состояние? Неизвестно.
  • Мы живем в эпоху между всплесками, на восходящей фазе цикла кризиса, и сколько продлится стабильность, по-прежнему неясно.
  • Цена повышения чувствительности к риску достаточно высока. Предупреждение риска стоит финансовой системе все дороже. В то время как одинаково стрессовый сценарий, одновременный для всех банков, вряд ли возможен, так как финансовая система замкнута и одновременного оттока клиентов не будет. Не завышены ли требования к устойчивости всех организаций? Тем не менее тренд на упрочнение банковского сектора, увеличение его капитализации продолжается. Капитализация должна достигать 20-25%, сейчас ниже.
  • В мире идет фрагментация финансовых рисков, разобщение, обособление финансовых систем. Распад единого базисного пространства неминуем, и страны будут выторговывать себе преференции. Равенство не будет достигнуто.
  • Из 11 лет, прошедших после последнего мирового финансового кризиса, по мнению спикера, нужно вынести психологическую готовность к риску. Состояние алертности всего рынка не может длиться долго.

Со своей стороны участники экспертного сообщества отметили, что система Базеля подменяет риск-менеджмент отдельных организаций, уравнивая всех по макропруденциальным требованиям, и тем самым не дает конкурировать за счет использования лучших моделей риск-менеджмента.

Также спикер сообщил, что Банк России отложил введение для банков повышенных коэффициентов риска на вложения в акции на 5 лет, что даст банкам шанс подстроиться под новые требования. А также мегарегулятор пока не уверен в необходимости отрицательных ставок по депозитам в евро. Аналогичный эффект банки могут достичь введением комиссий за обслуживание валютного счета.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить