Коллекторы предлагают ввести дополнительные обязанности для должников

18.11.2019 | Новости рынка
женщина с пластиковой картой

На россиян, просрочивших выплаты по кредитам, могут возложить дополнительные обязанности в рамках их взаимодействия с представителями кредиторов и коллекторских агентств при взыскании долгов. Подробности сообщает «Коммерсантъ».

Коллекторы и участники рынка кредитования предлагают внести изменения в законопроект «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», разработанный министерством юстиции. Новый закон должен с 2021 года заменить закон о взыскании долгов физлиц. Однако взыскатели и кредиторы считают, что в существующем виде в документе имеется дисбаланс между правами и обязанностями должников и коллекторов.

В письме Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), разосланном кредиторам, перечислены обязанности, которыми предлагается дополнительно наделить должников. В частности, это обязанность использовать указанный должником изначально адрес электронной почты для отправки взыскателю различных уведомлений. Кроме того, в НАПКА считают, что должникам необходимо законодательно запретить вводить взыскателей в заблуждение, унижать их честь и достоинство. Возникшие из-за несоблюдения этих требований убытки взыскателей должникам придется компенсировать.

Также предлагается разрешить кредитору заключать с должником соглашение об изменении частоты взаимодействия до возникновения просроченной задолженности, что сейчас запрещено. После возникновения просрочки уведомить взыскателя можно будет лишь через нотариуса либо заказным письмом.

По мнению представителей НАПКА, в существующей версии законопроекта должникам предоставляются дополнительные преференции, ущемляющие права коллекторов. В частности, в ней предлагается установить обязательный досудебный порядок взыскания задолженности, обязать взыскателей возмещать должнику убытки и моральный вред за нарушение закона.

Кредиторы поддерживают предложение ассоциации. Однако представители проекта ОНФ «За права заемщиков» отметили, что кредитор и должник изначально находятся в разных весовых категориях, в отличие от взыскателей, у должника за плечами нет профессиональных юристов на зарплате, нет достаточного уровня правовой и финансовой грамотности. Поэтому, по мнению правозащитников, граждане как заведомо более слабая сторона нуждаются в большей защите.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить