В РФ выпущено более 220 миллионов карт «Мир»

Карты «Мир» выпускаются в России с 2014 года
04.09.2023 | Новости рынка
В РФ выпущено более 220 миллионов карт «Мир»
Количество выпущенных в РФ карт платежной системы «Мир» увеличилось с начала 2023 года на четверть, до 228,4 млн штук, а трафик Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) за год увеличился в 4,3 раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, представленную Банком России на конференции «10 лет Мегарегулятору: вчера, сегодня, завтра».

Регулятор также отмечает, что трафик СПФС вырос за год на 102 млн операций, или в 4,3 раза. К системе подключаются новые участники, сейчас их количество составляет 514, среди них 131 нерезидент из 15 стран.

Национальная система платежных карт (НСПК) была создана в 2014 году. Перед ней были поставлены две задачи: создание центра для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем, а также выпуск и продвижение национальной платежной карты. С 2015 года все операции по картам систем Visa и MasterCard проходят через НСПК. Тогда же была разработана и карта «Мир».

Система передачи финансовых сообщений также работает с 2014 года. СПФС может передавать данные в формате SWIFT, однако не зависит от его каналов. В 2017 году СПФС стала работать в полном объеме, осуществляя передачу сообщений о транзакциях в любых валютах. Первоначально она была предназначена только для внутрироссийских пользователей, но в настоящее время к ней подключаются и нерезиденты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить