В июле ипотечные кредиты установили сразу несколько рекордов

Средняя ПСК ипотечных кредитов впервые снизилась до 9% годовых
24.08.2020 | Новости рынка
макет дома и обсуждение договора

В июле 2020 года выдачи ипотечных кредитов установили несколько рекордов: количество и объем кредитов стали рекордными для летних месяцев, средний срок ипотечных кредитов достиг максимальных значений, а полная стоимость кредита (ПСК) – минимальных. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Всего в июле было выдано 129 тыс. ипотечных кредитов. Это на 15% больше, чем в июне, и на 37% больше, чем в июле 2019 года. По объему предоставленных средств выдачи составили 320 млрд рублей, превысив показатели прошлого месяца на 21%, а прошлого года – на 53%.

Однако из-за существенного сокращения выдачи в апреле по итогам семи месяцев текущего года выдачи сократились на 14% по количеству и на 11% по объему по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Средняя сумма выданных в июле ипотечных кредитов составила почти 2,5 млн рублей. Средний срок кредитования превысил 200 месяцев, а средняя полная стоимость кредита в этом сегменте снизилась до 9%.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, отметил, что рекордные для лета выдачи ипотечных кредитов обусловлены в первую очередь снижением ключевой ставки Банка России (а следовательно, и ставок по кредитам) и программой льготной ипотеки.

Значение средней ПСК ипотечного кредита достигло 9% годовых впервые в истории российского банковского сектора. При этом ажиотажный спрос на ипотеку не привел к тому, что банки стали одобрять кредиты менее надежным заемщикам, напротив, среднее значение индивидуального кредитного рейтинга ипотечных заемщиков достигло 960 баллов из 1250 возможных, против 955 баллов в первом квартале.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить