Ипотечные кредиты наиболее востребованы у жителей северных регионов

Эксперты объясняют это экономическими и демографическими факторами
24.08.2020 | Новости рынка
северный регион

Жители Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Тюменской области чаще других россиян оформляют ипотечные кредиты, следует из результатов исследования «РИА Новости».

Ямало-Ненецкий автономный округ – лидер среди российских регионов по развитости ипотеки. Здесь ипотечные кредиты оформляют примерно 30 человек из тысячи за год, это в 1,8 раза больше, чем в среднем по России.

В Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе на тысячу человек экономически активного населения приходится соответственно 27,6 и 27,4 оформленных ипотечных кредитов ежегодно.

Эксперты объясняют лидирующие позиции этих регионов экономическими и демографическими факторами.

Также в десятку регионов-лидеров по оформлению ипотеки вошли Чувашская Республика (25 кредитов на тысячу человек ежегодно), Республика Башкортостан (24,8 кредита), Архангельская область (24,3), Магаданская область (24), Новосибирская область (23,7), Удмуртская Республика (23,6) и Пермский край (23,4).

Реже остальных россиян за ипотечными кредитами обращается население большинства северокавказских регионов, Крыма, Севастополя, Республики Алтай. Последние три строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Республика Ингушетия (0,9 кредита на тысячу человек ежегодно), Чеченская Республика (2,2) и Республика Дагестан (3,5).

В Москве частота оформления ипотечных кредитов также невелика – 11,2 кредита на тысячу человек ежегодно. При этом из-за высоких цен на жилье в столице, здесь зафиксирована самая крупная средняя сумма ипотечного кредита, которая превышает 5,1 млн рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить