ЦБ РФ предупредил о новых формах мисселинга

Дополнительная выгода – не повод вводить потребителей в заблуждение
24.08.2020 | Новости рынка
подписание договора

Банк России дал рекомендации финансовым учреждениям по устранению ряда недобросовестных практик, применяемых при продаже дополнительных услуг в офисах банков и других финансовых организациях. Обзор неприемлемых практик и рекомендаций опубликован на сайте ЦБ РФ.

Регулятор обращает внимание, что сотрудники офисов финансовых организаций не всегда информируют клиентов обо всех дополнительных предложениях к договору. В результате клиенты, сообщая подтверждающий код из СМС, соглашаются в том числе получать услуги, о которых не подозревают. ЦБ РФ напоминает, что сотрудники финансовых компаний обязаны знакомить клиентов со всем пакетом документов до использования электронной подписи (кода).

Еще одно нарушение – неполное или ненадлежащее разъяснение принципа работы договора накопительного страхования жизни. По такому продукту необходимо ежегодно вносить платеж, о чем некоторые потребители в отсутствие ненадлежащего информирования узнают лишь накануне срока платежа и не имеют возможности его внести. В результате страховщик расторгает договор, а клиент теряет внесенные ранее деньги.

Чтобы избежать подобных случаев, Банк России рекомендует финансовым организациям проводить комплекс проверочных мероприятий: в частности, связаться с клиентом по телефону и еще раз уточнить, насколько он понимает особенности и риски приобретенного им продукта. Приветствуется также практика ряда участников рынка вести видео- и аудиофиксацию процесса оформления договоров, что служит защитой не только для потребителей, но и для самих финансовых организаций.

Гражданам перед подписанием договора следует внимательно знакомиться со всеми предложенными документами и задавать интересующие вопросы представителю финансовой организации.

ЦБ РФ отмечает, что подобные недобросовестные практики не носят массового характера и их доля в общем количестве финансовых операций невелика. По всем выявленным нарушениям Банк России применяет необходимые надзорные меры – вплоть до восстановления прав граждан. В частности, сейчас идет работа над поправками в законодательство, согласно которым за навязывание дополнительных услуг при оформлении кредита финансисты будут обязаны заплатить штраф.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить