Кредиторов могут обязать продавать долги с дисконтом самим должникам

30.08.2019 | Новости рынка
дипломат с надписью "долг" и пачка 500-рублевых банкнот

Министерство экономики подготовило законопроект, который, по мнению участников финансового рынка, может иметь катастрофические последствия. Как стало известно “Ъ”, ведомство предлагает обязать банки и микрофинансовые организации перед продажей долгов третьим лицам предлагать их по той же цене (как правило, со значительным дисконтом) непосредственно должникам.

Законопроектом предлагается внести поправки в ФЗ № 151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и в ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

В пояснительной записке авторы документа указывают, что предлагаемые изменения в законы обеспечат совершенствование баланса защиты интересов кредитора и должника.

Законопроект также содержит положение о том, что гражданин, даже не успев приобрести долг у кредитора, сможет в последующем выкупить его у цессионария (покупателя долга) «по двукратной цене приобретения долга либо за половину цены, если докажет, что цессионарий знал или должен был знать о нарушении цедентом (продавец долга) обязанности предложения выкупа долга должнику».

По мнению участников рынка, принятие законопроекта может иметь катастрофические последствия. Фактически речь идет о списании кредитов: долги физлиц перепродаются в среднем за 2,8% от их размера. Правозащитники же, напротив, видят в поправках лазейку для нового вида мошенничества в отношении граждан, объясняя это тем, что могут появиться граждане или организации, которые будут встраиваться в эту схему, манипулируя фактом выплаты задолженности и пытаясь оказывать давление на должников.

В Минэкономики не ответили на запрос источника. В Минюсте, отвечающем за нормативно-правовое регулирование в сфере деятельности взыскания долгов физлиц, сообщили, что законопроект не получали, позиция «будет сформирована после его поступления в установленном порядке».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить