Уровень махинаций с картами в России один из самых низких

15.10.2019 | Новости рынка
мошенник с картой за ноутбуком

В России уровень мошенничества с помощью банковских карточек – один из самых низких в мире. Об этом поведала Эвелина Нечипоренко, начальник департамента управления рисками платежной системы Visa в России, сообщает «Прайм».

По словам Эвелины Нечипоренко, причиной такой статистики является хорошая работа банков, которые ведут разъяснительную работу со своими клиентами и занимаются информационной безопасностью, защитой своих систем. В настоящее время мошенничество в финансовой отрасли серьезно сдвинулось в сторону социнженерии, так как сами банки уже научились ограждать себя от взломов и хакерских атак. Создаются кол-центры, и люди, которые трудятся там, могут даже не знать, что кол-центр действует незаконно. При этом разрабатываются скрипты, по которым сотрудники обзванивают холодные базы.

В компании Visa порекомендовали гражданам в случае звонка из кол-центра и при подозрении на мошенничество класть трубку и самостоятельно перезванивать в банк по известному телефонному номеру, указанному на карте или в договоре. Стоит помнить, что банки не спрашивают номер карточки и CVV код на ее обратной стороне. У них нет доступа к данной информации, и она им ни к чему.

Ранее Центробанк в своем отчете сообщал, что в нынешнем году в арсенале преступников появился новый способ обмана жертв – подмена исходящего телефонного номера на номера, идентичные кол-центрам банков, что позволяет им успешно выдавать себя за сотрудников служб безопасности финорганизации и под видом блокировки подозрительных операций совершать хищения средств граждан. На блокировку отправлена информация о 4,9 тыс. номерах мобильных операторов и номерах в коде 8-800. Это практически в 39 раз больше, чем в прошлом году. Теперь регулятор планирует предложить изменения в закон о связи, дабы операторы охотнее шли навстречу и блокировали фальшивые номера.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить