Коллекторы к концу года могут получить долгов более чем на полтриллиона рублей

22.10.2019 | Новости рынка
человек держит в руках дипломат с надписью "Долг" и пачку купюр

По итогам 2019 года банки передадут коллекторам просроченных долгов на сумму около 540-550 млрд рублей, прогнозируют в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

По окончании трех кварталов 2019 года объем первичных (ни разу не бывших в работе коллекторов) передач просроченных банковских кредитов коллекторским агентствам в рамках агентской схемы составил 453 млрд рублей. Это на 10% выше аналогичного показателя прошлого года. Учитывая сумму долгов в 505 млрд рублей, переданную взыскателям за весь 2018 год, к концу 2019 года можно ожидать роста этого показателя до полутриллиона рублей, считают в НАПКА. Увеличение составит около 7-9% или чуть более 40% от дефолтного портфеля. При этом рост в количественном выражении будет более существенный – порядка 50%, в абсолютном значении количество переданных долгов достигнет 10 млн кредитов физических лиц.

В ассоциации отметили, что по сравнению с прошлым годом темпы роста передач снизились (10% против 40% в 2018 году), однако это объясняется тем, в 2018 сработал эффект низкой базы – рынок агентского взыскания только начал восстанавливаться после затяжного спада, вызванного экономическим кризисом и, как следствие, сжатием рынка розничного кредитования.

При этом зафиксирован значительный рост количества долгов, передаваемых в работу. Показатель роста составил 83% – на 73 п. п. выше, чем за 9 месяцев 2018 года. Рост количества передаваемых кейсов вызвал снижение средней суммы передаваемого в работу долга до 58,5 тыс. рублей. Это свидетельствует о том, что банки стараются купировать проблемную задолженность на самых ранних стадиях, что косвенно свидетельствует об ужесточении систем управления рисками в кредитных организациях, считают в НАПКА.

Структура передаваемых в работу долгов в разрезе кредитных продуктов претерпела значительные изменения. За девять месяцев 2019 года доля потребительских кредитов (включающих в себя POS-кредиты и кредиты наличными) снизилась на 14,2 п. п., до 67,6%. В то же время доли передаваемых в работу кредитных карт и автокредитов выросли на 5 п. п. и 9,7 п. п. соответственно.

Эльман Мехтиев, президент СРО НАПКА, отметил: «Структура агентского портфеля коллекторских агентств прямо пропорционально зависит от кредитного. Если банки проявляют активность в том или ином сегменте, то через 6-12 месяцев мы видим рост именно этого сегмента в работе агентств. Как показывает статистика, в последний год активно развивались два сегмента: кредитные карты и автокредиты. Первые – по причине того, что в условиях сохраняющихся рисков кредитор имеет возможность менять лимит в зависимости от платежеспособности клиента. Вторые – по причине того, что совершить столь крупную покупку без использования кредитных средств не представляется возможным. Очевидно, что чем больше выдач, тем больше просрочки и тем больше ее в структуре работы коллекторов. Скорее всего, в ближайший год в работе агентств будут преобладать долги по кредитным картам и автокредитам, то есть структура по доле сохранится».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить