Цены на новостройки выросли на 80% за три года

ЦБ РФ: это «побочный эффект» льготной ипотеки
21.12.2023 | Новости рынка
макет новостройки

С 2020 года жилье в новостройках выросло в цене на 80%, на вторичное жилье – на 51%, заявил директор департамента банковского регулирования и аналитик Банка России Александр Данилов в интервью «Российской газете».

Г-н Данилов отметил, что темпы роста цен на жилье были выше, чем темпы роста доходов населения. По мнению представителя ЦБ РФ, такой рост цен обусловлен затянувшейся программой льготного ипотечного кредитования, которая изначально была разработана для поддержки заемщиков и застройщиков в период коронакризиса.

«Чем быстрее мы будем снижать масштабы программы, тем лучше», – считает Александр Данилов. Он добавил, что в Банке России не ожидают кризиса на жилищном рынке после возможной отмены массовой льготной ипотеки, поскольку останутся адресные программы, включая семейную, и часть спроса перейдет туда.

На фоне быстрого роста кредитования и повышения цен на жилье правительство увеличило первоначальный взнос по стандартной льготной ипотеке, выдаваемой по ставке 8%, с 20% до 30%. Ужесточились и другие условия выдачи льготной ипотеки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить