Центробанк ввел новые нормативы для деятельности КПК

30.12.2015 | Новости рынка
Центральный Банк РФ

28 декабря 2015 года Банком России опубликовано «Указание о числовых значениях и порядке расчета финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов». С 29 декабря 2015 года право устанавливать числовые значения финансовых нормативов переходит к Центробанку. Ранее они рассчитывались согласно приказу № 51н Минфина, действовавшего в соответствии с Законом о кредитной кооперации.

Важный момент в Указании – введение дифференцированного подхода при формировании финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов, в том числе и КПК второго уровня. При расчете величины норматива будут учитываться число пайщиков и срок деятельности кредитного кооператива. К примеру, для недавно созданных КПК с небольшим числом пайщиков, нормативы резерва будут ниже.

Станут более благоприятными для вновь созданных КПК нормативы выдачи займов на одного члена кооператива и максимального привлечения средств. С 8 % до 6 % снижено требование норматива собственного капитала. В числе новшеств – норматив по ликвидности КПК, для которого предусмотрен переходный период до 2018 года.

Источник: ЦБ РФ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить