Центробанк ждет от ломбардов и МФО отчета об операциях

18.01.2016 | Новости для ломбардов
стопка документов

С 1 февраля все ломбарды, микрофинансовые организации, управляющие компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, страховые организации, страховые брокеры, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды, кредитные потребительские кооперативы должны ежемесячно предоставлять в ЦБ отчетность об операциях с денежными средствами согласно указанию Банка России от 09.07.2015 № 3719-У.

Все наличные и безналичные операции организации за месяц кодируются в соответствии с классификатором видов операций, приведенном в приложении Указания 3719-У.

Данный отчет заполняется по особой форме в той же программе-анкете, что и остальные отчеты для Центробанка, не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным. То есть отчеты за февраль с учетом праздников нужно отправить до 23 марта. Их необходимо представлять в Банк России в форме электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью через личный кабинет участника финансового рынка на сайте ЦБ.

Напомним, что с 1 сентября 2015 г. это указание уже действует для некредитных финансовых организаций, выдавших займы за квартал на сумму более 7,5 млн р.

Непредоставление, нарушение сроков и грубые ошибки при заполнении отчетов чреваты значительными штрафами со стороны мегарегулятора, вплоть до ликвидации организации.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить