Покупателям ломбардов разрешили остаться инкогнито

19.01.2016 | Новости для ломбардов
золотые изделия

В конце 2015 года Президентом России подписан Федеральный закон N 423-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"».

Изменения касаются в числе прочих организаций и ювелирных ломбардов. Им разрешено не идентифицировать покупателей ювелирных изделий (невыкупленных залогов), если сумма покупки составляет менее 40 тыс. рублей при наличном расчете и менее 100 тыс. рублей при оплате картой.

До принятия этой поправки все ломбарды руководствовались общим порогом суммы, указанным в п.1.4 статьи 7, и равным 15 тыс. рублей – это стоимость изделия из золота 585 пробы, массой чуть более 10 граммов.

Ломбарды, ведущие свою деятельность согласно принятому закону, смогут значительно снизить время и ресурсы, затрачиваемые на идентификацию клиентов – ранее при покупке изделий из драгоценных металлов и камней, стоимость которых превышала указанные суммы, в анкету было необходимо занести около 10 параметров. Кроме того, используемый ранее порог в 15 тыс. рублей не соответствует ценам на драгоценные металлы и общему уровню цен в РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить