Центробанк держит планку

11.12.2015 | Новости рынка
человек, прыгающий с шестом через планку

По итогам заседания Совета директоров Банка России, прошедшего 11 декабря 2015 года, было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00 % годовых, с учетом увеличивающихся инфляционных рисков и сохраняющихся рисков охлаждения экономики.

«Банк России учел возросшее в последнее время давление на рубль, вызванное падением цен на нефть, а также другие инфляционные факторы (Турция, дальнобойщики) и решил вновь отложить снижение ключевой ставки. Мы по-прежнему ожидаем в 2016 году заметного снижения инфляции, что позволит ЦБ вернуться к этому вопросу уже на первом заседании Совета Директоров в новом году» – рассказал Дмитрий Лепетиков, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24.

На Совете директоров были подведены итоги темпов роста инфляции и изменений потребительских цен. Согласно оценке Банка России, в ноябре — начале декабря 2015 года ее снижение продолжилось и составило 0,7 % по сравнению с 0,9 %, зафиксированными в августе-октябре. Прирост потребительских цен также замедлил свой рост и составил 14,8% после 15,6% в октябре.

Темпы роста денежной массы остаются невысокими, замедлилось снижение депозитных и кредитных ставок, происходящее под влиянием ранее принятых Банком России решений о снижении ключевой ставки.

По данным Росстата в III квартале сократился и рост ВВП, но эта тенденция признана неустойчивой на основании наблюдения за основными макроэкономическими индикаторами в октябре. Отмечено снижение промышленного производства и инвестиций, хотя и более медленными темпами, чем ранее, но вместе с этим ускорилось и сокращение потребительского спроса. Отмечается также низкий уровень безработицы, сохранение негативных демографических тенденций, снижение реальной заработной платы, рост неполной занятости.

Банком России ожидается сохранение текущих тенденций в ближайшие месяцы. Дальнейшее развитие экономической ситуации будет зависеть от скорости адаптации экономики к произошедшим внешним шокам.

Специалисты Банка России считают, что во второй половине 2016 года произойдет постепенное смягчение внутренних финансовых условий, снижение долговой нагрузки и улучшение деловых настроений, что будет способствовать восстановлению инвестиционной и производственной активности в 2017 году. Это событие, в свою очередь, приведет к росту доходов населения, что будет способствовать активизации потребительского спроса в 2018 году. Снижение ВВП замедлится до 0,5-1,0 % в 2016 году. В 2017 году темпы экономического роста составят 0,0-1,0 %.

Значительное снижение инфляции ожидается в начале 2016 года, благодаря в том числе и слабому потребительскому спросу и умеренно жестким денежно-кредитным условиям.

По мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом и при условии ослабления инфляционных рисков Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров, которое запланировано на 29 января 2016 года. 

По материалам Банка России

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить