Проект "За права заемщиков" подвел итоги года

12.12.2015 | Новости рынка
закредитованность населения

На прошедшем на днях Центральном штабе Общероссийского народного фронта (ОНФ) были подведены итоги проекта «За права заемщиков», проводимого ОНФ в течение всего года.

Основная цель проекта – защита потребителей финансовых услуг. В ходе проекта были выдвинуты 9 законодательных инициатив, проведены более 30 мониторингов и исследований, 3 всероссийские компании по финансовому просвещению, выявлены 246 организаций с признаками незаконной финансовой деятельности и 1 финансовая пирамида с 5 тысячами пострадавших в 30 регионах, выпущены почти 10 тысяч сертификатов по финграмоте.

Из 9 законодательных инициатив, разработанных активистами проекта, 3 уже работают. Это – инициативы, касающиеся банкротства, уголовной ответственности за кражу данных с банковских карт и административного наказания за недобросовестную финансовую рекламу.

По словам руководителя проекта, зампреда Центральной контрольно-ревизионной комиссии ОНФ и зампреда комитета Госдумы по экономполитике Виктора Климова, необходимость защиты прав граждан на финансовом рынке резко возросла. Причинами тому стали как ухудшение экономической ситуации в стране, так и финансовая неграмотность и правовой нигилизм россиян.

Основные проблемы – рост просроченной задолженности (8,8 млн просроченных кредитов на момент проведения мероприятия), увеличение числа финансовых афер, обострение ситуации в сфере взыскания.

Вышеозвученные факторы побудили организаторов проекта «За права заемщиков» сосредоточиться на решении системных задач. Одно из значимых достижений – ускорение процесса вступления в силу закона о банкротстве физлиц.

Еще одно важное направление проекта – борьба с нелегальным кредитным рынком, в том числе и с таким активно развивающимся в последнее время направлением, как массовое мошенничество в виде кредитования в салонах красоты, участниками которого волей или неволей становятся банки.

Ведется работа по наведению порядка в вопросах взыскания. Активно проводятся «кредитные субботники» – акции по уничтожению рекламных объявлений нелегальных кредиторов. Общероссийским народным фронтом составлена карта закредитованности российских регионов, ставшая востребованным аналитическим инструментом для экспертов, журналистов, общественных активистов.

Большое значение придается финансовому просвещению населения. Акцент при этом делается на молодежь и волонтеров, которые затем доносят до школьников и студентов основы составления личного бюджета и финансового планирования.

При подведении итогов проекта Виктор Климов озвучил план работы на 2016 год. Приоритетные направления – применение законодательства о банкротстве физических лиц, борьба с кредитным мошенничеством, создание общества волонтеров, выявление нарушений при продаже полисов ОСАГО.

Проект «За права заемщиков» был создан ОНФ в 2013 году. Несмотря на название, проект охватил не только заемщиков, но и вкладчиков банков, клиентов страховых компаний, граждан, пострадавших от действий мошенников.

По материалам Общероссийского народного фронта

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить