ЦБ РФ зафиксировал поток жалоб граждан на введение комиссий по валютным счетам

Граждане подали более 1,5 тыс. обращений по этому поводу
09.08.2022 | Новости рынка
валюта

За июнь–июль россияне подали в Банк России более 1,5 тыс. жалоб на введение банками комиссий за хранение валюты. Еще почти 250 обращений по той же теме поступило в отношении брокеров, сообщает РБК со ссылкой на информацию регулятора.

Участники рынка объясняют введение таких комиссий санкциями и сложностями с проведением операций в долларах, евро и валютах стран, поддержавших ограничения против России на фоне геополитического и экономического кризиса, в связи с чем приходится ухудшать условия для клиентов с большими валютными остатками. Одним из первых условия обслуживания валютных счетов изменил Тинькофф Банк.

В Банке России согласились с тем, что причина введения рядом банков комиссий по счетам в долларах и евро – внешние факторы и ограничения, связанные с введенными санкциями. Хранение активов в этих валютах сопряжено для граждан с рисками их заморозки и невозможности проведения операций, отметил представитель ЦБ РФ.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что регулятор рекомендовал банкам заблаговременно предупреждать клиентов об изменении условий обслуживания. Банки не вправе вводить комиссии в одностороннем порядке, без получения от клиента «конкретного, информированного и сознательного согласия» на новые тарифы. Анонса о новых комиссиях на сайте банка или рассылки уведомлений клиентам недостаточно, пояснили в Центробанке.

В Банке России считают, что делать выводы об обоснованности жалоб пока рано. Судить об этом можно будет после полного завершения проверок по каждой из них, эта работа еще не завершена, пояснили в ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить