Некоторые турецкие банки принимают карты «Мир» подсанкционных российских банков

Польза от обслуживания российских карт перевешивает риски
10.08.2022 | Новости банков
карта "Мир"

Картами «Мир» подсанкционных российских банков, в частности, Сбербанка и ВТБ, можно расплачиваться в Турции. По меньшей мере два турецких банка (DenizBank и VakifBank) из пяти, подписавших соглашение с платежной системой (ПС) «Мир», принимают карты без оглядки на SDN-статус банка-эмитента, хотя и не афишируют это. Подробности сообщает ”Ъ”.

До последнего времени иностранные банки с опаской относились не только к работе с банками, попавшими под блокирующие санкции США (SDN-List), но и вообще к обслуживанию карт российских эмитентов. Так, карты ПС UnionPay, выпущенные российскими банками, не принимает большинство западных банков. Но, видимо, польза от обслуживания карт российских крупнейших банков из SDN-списка, особенно с учетом величины клиентской базы Сбербанка и ВТБ, перевешивает риски.

Эксперты считают, что пока операции проходят с рублями и лирами, риск вторичных санкций не столь высок, как если бы они затрагивали доллар.

Подробный разбор, как работает карта «Мир» в Турции в 2022 году, читайте в этом материале Zaim.com.

Участники рынка отмечают, что хотя для иностранных банков, содействующих подсанкционным кредитным организациям, и возникают риски вторичных санкций, вплоть до включения в список SDN, влекущего блокировку всех операций и заморозку всех средств иностранного банка, однако пока неизвестны прецеденты применения вторичных санкций в отношении иностранных банков в связи с обслуживанием ими карт «Мир». Не исключено, что такое обслуживание пока не попало в поле зрения американского регулятора, добавляют специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить