ЦБ РФ выпустил рекомендации о продаже сложных финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам

Регулятор советует дождаться введения обязательного тестирования
17.12.2020 | Новости рынка
виртуальный экран графиков

Банк России выпустил информационное письмо, адресованное кредитным организациям и профессиональным участникам рынка ценных бумаг, в котором рекомендует воздержаться от продажи сложных финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам до введения обязательного тестирования.

Ранее Zaim.com рассказывал о ситуации, когда участники рынка начали получать звонки с соответствующей рекомендацией из ЦБ РФ после выступления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в Совете Федерации. Однако на тот момент никаких официальных документов на эту тему выпущено не было. Теперь регулятор четко обозначил свою позицию.

В Банке России пояснили, что при продажах сложных и рискованных финансовых инструментов неквалифицированным розничным инвесторам финансовые посредники нередко намеренно вводят клиентов в заблуждение, предоставляя искаженную информацию о характеристиках приобретаемого продукта и последствиях его покупки либо досрочной продажи. Тем самым граждане замещают сберегательные продукты инвестиционными вопреки своему риск-профилю и целям размещения средств.

В перечень не рекомендованных к продаже неквалифицированным инвесторам вошли деривативы и сложные облигации, а также стратегии доверительного управления с инвестированием в эти инструменты, маржинальные операции (торговля с плечом), комбинированные вклады.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить