ЦБ РФ: цифровой рубль и оплата по QR-коду не заменят полностью пластиковые карты

Привычка к новым средствам платежа будет формироваться 5-7 лет
30.06.2023 | Новости рынка
оплата по POS-терминалу

Альтернативные способы проведения платежей – Система быстрых платежей (СБП), оплата по QR-коду или с помощью цифровых рублей – не вытеснят пластиковые карты. В ближайшие пять лет будут развиваться разные способы оплаты. Такое мнение высказала журналистам первый зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова на Finopolis 2023. Подробности сообщает ТАСС.

Г-жа Скоробогатова отметила, что в настоящее время происходит формирование привычек и поведения человека по отношению к различным способам оплаты. Пластиковые карты уже всем привычны, не так давно появился такой способ оплаты, как оплата по QR-коду, который в ближайшие два года станет обыденным. В перспективе – оплата цифровыми рублями. На горизонте пяти-семи лет люди чаще станут расплачиваться с помощью QR-кодов или цифровых рублей, считает первый зампред ЦБ РФ, отметив, однако, что это не значит, что карты исчезнут совсем, ими все равно будет пользоваться какая-то доля людей.

Ранее Zaim.com рассказывал про резкий рост спроса на оплату по QR-коду.

Ольга Скоробогатова также отметила взрывной рост платежей через СБП – за прошедший год количество платежей через систему в РФ выросло на 800%. Когда Банк России разрабатывал инфраструктуру системы в 2019 году, взрывной рост количества транзакций в первые 10 лет работы системы ожидался, и регулятор учитывал такую возможность при разработке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить