ЦБ РФ считает сервис «второй руки» полезным для всех граждан

К некоторым банковским операциям допустят третьих лиц
14.01.2022 | Новости рынка
обсуждение

На ближайшем заседании Экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг ЦБ РФ будут обсуждаться замечания, предложения и дополнения к проекту сервиса «второй руки». Идея сервиса в том, что человек ради защиты от мошенников назначает помощника для одобрения своих банковских онлайн-операций. Ранее Банк России рекомендовал банкам внедрять сервис для защиты некоторых категорий граждан (с инвалидностью и пожилых людей) от мошеннических действий. Как сообщают «Известия», регулятор склоняется к мнению, что сервис может быть использован не только людьми с инвалидностью и пожилыми, но и гражданами других категорий. Такой же позиции придерживаются и другие члены Экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг.

Для внедрения сервиса необходимы законодательные изменения, поэтому депутаты Госдумы разработали соответствующий законопроект. Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил заключение на законопроект, в котором, в частности, предлагает ограничить услуги, на которые распространяется инструмент, онлайн-переводами и оформлением кредитов, закрепить статус доверенного лица, а также фиксировать согласие на помощь в бюро кредитных историй (БКИ).

В НСФР подчеркивают, что распространение сервиса на все банковские услуги обернется значительным повышением операционных расходов банков и усложнит жизнь клиентам, которые будут существенно ограничены в своих действиях и станут полностью зависеть от третьего лица.

Представители НСФР, а также проекта Народного фронта «За права заемщиков» согласны с мнением ЦБ РФ о том, что уместно распространить использование инструмента на все категории граждан. Зачастую пристального внимания требуют операции молодых людей, которые уже вышли из возраста частичной дееспособности, но при этом еще не имеют достаточно опыта и знаний для принятия важных финансовых решений, привели пример в НСФР. Главным в этом инструменте должна быть добровольность, чтобы граждане имели возможность решить, как обезопасить себя, добавила руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

В НСФР также отметили, что очень важно прописать в законе статус доверенного лица и порядок назначения такого сервиса, поскольку помощник фактически сможет параллельно с клиентом распоряжаться его деньгами, кроме того, необходимо установить правила получения двух согласий (клиента и доверенного лица), а также возможность отозвать эти согласия.

На заседании Экспертного совета также обсудят вопрос – каким образом банки будут узнавать о том, что гражданин решил прибегнуть к помощи доверенного лица. Сейчас рассматриваются варианты фиксации подачи заявления в личном кабинете БКИ, либо хранение записи о третьем лице, у которого необходимо запрашивать одобрения выдачи кредита или займа, на портале госуслуг.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить