Менее 10% россиян регулярно откладывают деньги на пенсию

Средняя ежемесячная сумма накоплений составляет 7,4 тыс. рублей
17.01.2022 | Новости рынка
свинья-копилка

Заботятся о будущей пенсии, регулярно откладывая деньги с этой целью, всего 7,7% россиян, или каждый тринадцатый житель страны трудоспособного возраста. По сравнению с 2020 годом показатель увеличился на 1,4 п. п. Еще 8,7% граждан рассматривают возможность начать откладывать на пенсию в ближайшие три-пять лет, сообщают «Известия» со ссылкой на данные исследования СберНПФ.

Мужчины сберегают больше женщин: 8,6 тыс. рублей против 6,3 тыс. рублей. Также большие суммы сбережений откладывают респонденты 40–50 лет по сравнению с молодыми участниками исследования в возрасте от 18 до 30 лет: 10,1 тыс. рублей против 7,4 тыс. рублей.

Больше всех по стране ежемесячно откладывают жители Махачкалы (13,2 тыс. рублей), Казани и Кирова (12,6 тыс. рублей), Ярославля (11,8 тыс. рублей). В первую пятерку по сумме ежемесячных накоплений также вошли петербуржцы и москвичи, которые тратят на это в среднем чуть меньше – 11,7 тыс. и 11 тыс. соответственно.

Чаще всего о финансовой стороне старости думают люди в возрасте 50–60 лет. В этой группе накопления делают 8,5% респондентов, что вдвое больше, чем среди 18–30-летних, а также россияне с высоким уровнем заработка, характеризующие свой доход как «могу купить новый автомобиль, но не квартиру» (11,8%).

Основной причиной, побуждающей россиян делать накопления, является неуверенность в том, что государственной пенсии им хватит на комфортную жизнь. Об этом заявили 51,4% опрошенных. Не хотели бы снижать свой привычный уровень жизни после выхода на пенсию 41% респондентов, 5,5% создают себе возможность не работать в старости, а 2,6% не хотят обременять детей.

Основным инструментом для формирования сбережений являются рублевые банковские вклады (74,8%). Хранят наличные дома 23,6%, на третьем месте по популярности – вложения в недвижимость с целью ее перепродажи (13%). Услугами НПФ сегодня пользуются всего чуть более 5%. В СберНПФ отметили, что неуклонно растет число людей, пользующихся пока еще альтернативными инвестиционными и накопительными инструментами.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить