Банкиры ждут рекордного роста сбережений вкладчиков

В 2022 году увеличение объема рублевых депозитов может стать максимальным за 5 лет
18.01.2022 | Новости банков
деньги

В текущем году рост рублевых депозитов граждан может достичь рекордного значения в 1,4 трлн рублей, считают участники финансового рынка. Предыдущий раз такой объем прироста депозитов был зафиксирован в 2017 году, до 2020 года объем средств на вкладах россиян рос медленнее, а с 2020 года – сбережения сокращались. В 2022 году разворот тренда обеспечит повышение ключевой ставки ЦБ РФ, следует из прогноза банка ВТБ. Подробности сообщает РБК.

Прогнозы о быстром приросте срочных рублевых пассивов банков в целом подтверждают и даже допускают более заметное увеличение депозитной базы аналитики Moody’s, S&P и Альфа-Банка. Эксперты Moody’s и Альфа-Банка ждут прироста в 1,4–2 трлн рублей, в S&P также считают прогноз в 1,4 трлн несколько заниженным, склоняясь к тому, что причиной роста станет уже озвученное предполагаемое увеличение ключевой ставки Банка России, а также повышенная инфляция.

Объем рублевых сбережений на 1 декабря 2021 года, по данным ЦБ РФ, составлял 26,3 трлн рублей, 62,3% из которых (16,4 трлн рублей) находятся на срочных вкладах. Оставшиеся 9,9 трлн рублей граждане держат на текущих, а также накопительных счетах.

Остатки на рублевых депозитах физлиц стали устойчиво сокращаться на фоне смягчения денежно-кредитной политики регулятора начиная с марта 2020 года, с приходом первой волны пандемии коронавируса. Тенденция изменилась в июле 2021 года, когда Банк России в четвертый раз за год поднял ключевую ставку. В целом за прошлый год она выросла вдвое – с минимальных 4,25% в начале прошлого года до 8,5% сейчас. По состоянию на 1 декабря 2021 года объем средств на срочных рублевых вкладах был все еще ниже, чем в начале года, – 16,4 трлн против 16,6 трлн рублей, но ЦБ РФ пока не раскрыл статистику за декабрь, когда пассивы банков обычно увеличиваются.

Помимо общего роста ставок на рынке из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ, рекордный прирост срочных рублевых депозитов в этом году могут обеспечить еще несколько факторов – девалютизация сбережений, возврат в банки наличности, а также рост зарплат и индексация пенсий, считают в ВТБ. Эксперты Moody’s также допускают влияние таких факторов, как частичная потеря привлекательности и доступности других форм инвестиций и сбережений.

По данным Банка России, в первой декаде января средняя максимальная ставка в десяти крупнейших банках составила 7,74%, что на 3,3 п. п. превышает уровни начала 2021 года.

Однако некоторые эксперты допускают, что ситуация на депозитном рынке может быть неоднозначной. Представители некоторых банков и рейтинговых агентств колеблются в прогнозах, допуская, что рост депозитной массы все же произойдет, но рекордным он не станет. Отдельные участники рынка склоняются к мнению, что прирост будет в районе 1 трлн рублей.

Свое мнение сторонники осторожного прогноза объясняют сохраняющейся неопределенностью на рынках, заставляющей граждан сохранять ликвидные активы, а также волатильностью на валютном рынке, вследствие которой вкладчики могут предпочесть вклады в иностранной валюте.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить