ЦБ РФ разработает рекомендации для финорганизаций по работе с клиентами с ментальными нарушениями

14.02.2019 | Новости рынка
папки с документами

Специальное заседание рабочей группы по повышению доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью, маломобильных групп населения и пожилых граждан состоялось 12 февраля 2019 года в Банке России. На нем было предложено разработать комплекс мероприятий и рекомендаций по созданию безбарьерной финансовой среды для лиц с ментальными нарушениями. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЦБ РФ.

Основными проблемами, с которыми сталкиваются клиенты с ментальными нарушениями в финансовых организациях, были названы дискомфортная обстановка в офисах, сложные, необоснованно бюрократизированные процедуры, низкий уровень финансовой грамотности и осведомленности этих людей о правильном и безопасном использовании финансовых продуктов и услуг, трудности с принятием рациональных решений, запоминанием информации и долгосрочным планированием, некорректное поведение сотрудников финансовых организаций.

Представители рабочей группы обсудили возможные способы повышения доступности финансовых услуг для этой категории клиентов. Среди них: адаптация сервисов и создание специальных продуктов с использованием цифровых технологий, просветительская работа (в том числе публикация образовательных материалов в максимально доступной форме, онлайн-курсы и игры), обучение сотрудников финансовых организаций этике общения с людьми, имеющими ментальные нарушения.

Также в ходе дискуссии были затронуты проблемы правового статуса доверенного лица, которому могут быть переданы полномочия дополнительного контроля за финансовой активностью человека с ментальными нарушениями. Вниманию собравшихся была предложена методика адаптации информационных материалов финансовых организаций для восприятия людьми с особенностями развития (формат easy-to-read).

Представители ЦБ РФ, общественных организаций и эксперты обсудили с представителями банковского сообщества существующую практику обеспечения доступности финансовых услуг для людей с ментальными нарушениями.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить