ЦБ РФ предупреждает о звонках лжебанкиров

19.06.2019 | Новости рынка
набор данных с пластиковой карты в смартфон

В Москве и по всей стране выявляется все больше случаев телефонного мошенничества, когда гражданам звонят люди, представляясь сотрудниками банка, выпытывают данные карты и похищают деньги со счетов. Об этом сообщает ГУ Банка России по ЦФО, представитель которого рассказал, как обезопасить себя от действий мошенников.

Злоумышленники все чаще используют виртуальные АТС, подменяя свой номер официальным телефоном банка. Таким образом у клиента на экране высвечивается знакомый номер банка, так что последующий разговор не вызывает подозрений.

Звонящие чаще всего представляются службой безопасности банка, сообщают о сомнительной операции, которую необходимо срочно предотвратить, назвав для этого некоторые данные: персональные данные, реквизиты карты или код из СМС.

Заместитель начальника отдела технической защиты информации ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов прокомментировал ситуацию:

«При подобном звонке необходимо уточнить данные «сотрудника», положить трубку и самостоятельно перезвонить в банк по официальному номеру. Набирать цифры при этом нужно вручную, а не просто перезвонить по сброшенному номеру, чтобы вновь не попасть на линию к мошенникам. Продолжать разговор не рекомендуется. Аферисты хорошо знакомы с психологией: говорят быстро и уверенно, используют профессиональные термины, нередко фоном включают звуки, имитирующие работу оживленного офиса. Чаще всего звонят в неудобное время, ночью или ранним утром, когда человек спит и не может быстро сориентироваться. Злоумышленники торопят жертву, давят и запугивают, причем делают это очень убедительно и аргументированно. Испугавшись непоправимых последствий, человек называет данные, которые интересуют злоумышленника. Это не всегда ПИН-код или секретный номер на обороте карты. Чаще злоумышленники просят назвать код из СМС, которая придет на ваш телефон. Кроме того, злоумышленники, чтобы убедить клиента в безопасности, могут предложить, к примеру, не называть этот код, а набрать его в тоновом режиме через «автоматическую службу», которая запросит ввод полученных цифр».

Банк России напоминает: настоящий сотрудник банка никогда не спрашивает конфиденциальную информацию. Никогда не нужно сообщать секретные данные: ПИН-код, пароли для доступа в личный кабинет. Кодовое слово, указанное при оформлении договора с банком, клиент может назвать только тогда, когда самостоятельно звонит в банк по официальному номеру, а не при звонке из банка.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить