Проценты по кредитам вносят неясность в расчет доходов населения

02.07.2019 | Новости рынка
знак процента

Расхождение в динамике зарплат и доходов населения, которое наиболее характерно проявилось по итогам 2018 года, объясняет РИА «Рейтинг».

Одной из главных причин слабого роста располагаемых доходов при декларируемом увеличении зарплат и других доходов называется быстрое увеличение сумм обязательных платежей, в первую очередь процентов по банковским кредитам.

Если в 2017 году россияне выплатили процентов банкам на сумму 1,5 трлн рублей, то в 2018 году показатель вырос почти до 2 трлн, то есть прирост составил 30%, говорится в статистике Росстата. Такие же цифры содержатся в отчетности ЦБ РФ.

Однако свой вклад в статистику внесли лишение лицензии и санации крупных банков.

В статистике Банка России видно, что за первые три квартала 2017 года процентов было уплачено в объеме 1,33 трлн рублей, а за последний квартал прирост составил лишь 200 млрд. Это произошло из-за присоединения ВТБ 24 к банку ВТБ – ВТБ 24 был головным розничным банком в группе ВТБ, и его годовой объем собранных процентов по кредитам населению в 2017 году примерно был равен 240 млрд рублей. При этом статистика ЦБ РФ учитывает только кредитные организации, имеющие лицензии на отчетную дату, а так как 01.01.2018 ВТБ 24 лицензии уже лишился, то его результат не попал в годовую статистику. Также из-за санаций в конце 2017 года у Промсвязьбанка и Бинбанка была сильно искажена статистика, а их процентные доходы по кредитам населению сократились в несколько десятков раз.

Таким образом, учет процентных расходов населения завысил результат 2017 года по динамике реальных располагаемых доходов примерно на 0,5 п. п., а результат 2018 года на самом деле оказывается лучше на 0,6 п. п. из-за эффекта базы. Так, в 2017 году реальные располагаемые доходы сократились на 1 п. п. (–0,5 по новой методологии Росстата), а в 2018 году рост составил 0,7 п. п. против 0,1 п. п. согласно официальной статистике, что в большей степени согласуется с динамикой заработной платы.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить