Банк России продолжает совершенствовать СБП

24.10.2019 | Новости рынка
терминалы СБП

В Систему быстрых платежей (СБП) Банка России может быть внедрен механизм переводов из бюджета в адрес физических лиц. Об этой возможности, а также других планируемых изменениях в системе, сообщает РБК.

ЦБ РФ планирует 25 октября обсудить с участниками рынка проект стратегии развития национальной платежной системы до 2023 года. В документе прописана возможность реализации переводов из бюджета в адрес физических лиц (g2c-переводы). Это выплаты пенсии и иные соцвыплаты из ПФР, выплаты госслужащим, зарплаты работников государственных и муниципальных организаций, государственные стипендии, а также ежемесячное пожизненное содержание судей.

В Банке России прокомментировали, что в настоящий момент сценарии таких платежей находятся в разработке.

Кроме того, как стало известно источнику, в списке целей стратегии значатся дальнейшее развитие сервисов переводов денежных средств для физических (c2c) и юридических лиц (c2b, b2c) – в частности, регулятор планирует разработать систему трансграничной передачи финансовых сообщений с возможностью проведения расчетов через блокчейн, а также развитие взаимодействия СБП с государственными информационными системами.

Всего в проекте стратегии развития платежной системы ЦБ РФ до 2023 года описаны 36 целей по трем основным направлениям: совершенствование регулирования, стабильность и развитие инфраструктуры и услуг, координация и международное сотрудничество.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить