Микрофинансисты пытаются расширить круг инвесторов

24.10.2019 | Новости МФО
монеты

Участники рынка микрофинансирования пытаются сохранить хотя бы часть своих инвесторов, число которых может существенно уменьшиться в результате предлагаемых поправок в законодательство. Какие альтернативы предлагают микрофинансисты, рассказывает “Ъ”.

Согласно данным источника, СРО «МиР» направила в Банк России, Госдуму и Совет Федерации письмо с поправками к закону «О рынке ценных бумаг». В нем предлагается разрешить неквалифицированным инвесторам вложения в МФК через покупку их облигаций и размещение вкладов после прохождения тестирования на понимание рисков с установлением минимальной суммы сделки.

Планируется, что компании либо саморегулируемые организации в сфере микрофинансирования будут самостоятельно проводить тестирование инвесторов. Граждан, ранее уже финансировавших микрофинансовый рынок, микрофинансисты предлагают отнести к отдельной категории инвесторов без тестирования установления ограничений по сумме инвестиций.

Анатолий Аксаков, председатель комитета ГД РФ по финансовому рынку, считает, что прохождение тестирования должно быть обязательным для инвесторов в МФО. Если разработанные для неквалифицированных инвесторов тесты будут соответствовать требованиям Банка России, то возможно разрешить проведение тестирования СРО МФО и самим участникам рынка, добавил Анатолий Аксаков.

В ЦБ РФ подтвердили получение письма, в Совете Федерации на запрос источника не ответили.

Аналитики придерживаются мнения, что законодатели вряд ли пойдут на смягчение ограничений.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить