ЦБ РФ и платежные системы ввели ограничения на денежные переводы

29.04.2019 | Новости рынка
"взлетающие деньги"

Платежные системы (ПС) по рекомендации Банка России ввели лимиты для переводов денежных средств во Вьетнам, Китай, Киргизию и Казахстан. Эта мера предпринята для борьбы с теневыми операциями, в том числе с предпринимательством без регистрации, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в ПС.

Действующим законодательством не предусмотрены ограничения на денежные переводы без открытия счета, в т. ч. и для нерезидентов. Однако системы денежных переводов могут вводить свои внутренние лимиты.

Лимиты для переводов в Китай, Вьетнам, Киргизию и Казахстан были введены, т. к. именно по этим направлениям совершается больше всего переводов из точек, расположенных рядом с рынками или непосредственно на них, что регулятор связывает с незаконной предпринимательской деятельностью.

В Киргизию из России в 2018 году было отправлено 1,3 млрд долларов, по объему отправленных средств страна находится на втором месте после Узбекистана. Китай – на четвертом месте (675 млн долларов), Казахстан – на седьмом (392 млн долларов), а Вьетнам – на двенадцатом (175 млн долларов), следует из данных ЦБ РФ.

Известно, что ПС Contact скорректировала лимиты на переводы без открытия счета в указанные страны в соответствии с внутренними политиками, «Золотая корона» ввела лимиты до 100 тыс. рублей в месяц в Киргизию, Китай и Вьетнам и 150 тыс. рублей в месяц в Казахстан. На сайте компании Western Union сообщается о введении лимитов с 16 апреля, максимальная сумма переводов в месяц в каждую из четырех стран – 100 тыс. рублей.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить