Рост ставок по вкладам сократил вложения в ПИФы

29.04.2019 | Новости рынка
графики и диаграммы

В ушедшем году приток средств в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) сократился вдвое, а в конце 2018 года превратился в отток. Россияне предпочитают более надежные способы вложения средств, а ЦБ РФ ожидает в 2019 году продолжения тенденции, сообщает РБК.

В 2018 году чистый приток средств в ПИФы составил 236 млрд рублей, тогда как по итогам 2017 года этот показатель был равен 437 млрд рублей. Основное снижение поступлений денег инвесторов в фонды пришлось на вторую половину 2018 года.

Основной причиной сокращения вложений в ПИФы стал рост доходности банковских депозитов. Во второй половине 2018 года регулятор дважды повышал ключевую ставку, соответственно, проценты по банковским вкладам также росли. На конец 2018 года средневзвешенная процентная ставка по вкладам физлиц на срок от одного до трех лет достигла 6,7% годовых (против 6,5% годом ранее), а максимальная доходность по вкладам физлиц у ТОП-10 банков в последней декаде декабря доходила до 7,43%. Средняя же доходность открытых ПИФов, почти все активы которых приходятся на розничных инвесторов, напротив, за год упала с 9,4% до 7,3%. Таким образом, доходность банковских вкладов и ПИФов практически сравнялась.

Второй причиной снижения притока средств в фонды называют их нестабильную доходность. В частности, в открытых ПИФах сравнительно высока доля вложений в российские облигации, которые в 2018 году стали активно распродаваться иностранными инвесторами из-за угрозы санкций США. Это также привело к снижению доходности фондов.

Поскольку в начале 2019 года ставки по рублевым вкладам оставались на локальных максимумах, Банк России ожидает, что в ближайшее время россияне будут предпочитать хранение средств на депозитах вложению их в ПИФы.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить