Ставки по рыночной ипотеке приближаются к 20%

Ставки по льготной ипотеке ниже рыночных в два раза
24.10.2023 | Новости рынка
макеты домиков со знаком процента

Российские банки продолжают повышать ставки по собственным ипотечным программам. Как сообщает “Ъ”, с начала месяца ставки по ипотечным кредитам повысили 12 крупных банков, средние ставки уже превысили 15% годовых, а в отдельных случаях достигают 18%.

Представители БКИ отмечают, что ставку 15% годовых для российского рынка нельзя считать запредельной – на близких значениях проценты по ипотеке находились и в 2015, и в 2009 году, при этом нельзя сказать, что ипотечное кредитование тогда опускалось до нуля.

Ставки по льготным ипотечным госпрограммам, которые нацелены на приобретение недвижимости на первичном рынке, остаются ниже рыночных в два раза и более. В министерстве финансов считают, что популярность таких программ будет только расти, что требует повышения лимитов на выдачу льготных кредитов.

На фоне ожидания дальнейшего роста ключевой ставки Банка России эксперты не исключают возможности подъема ставок по ипотеке до 20% годовых и считают, что по текущим рыночным ставкам ипотеку, вероятнее всего, будут брать только «от безысходности» в определенных случаях, например, когда важна срочность выхода на сделку или есть незавершенные процессы, такие как продажа старой квартиры. Многое будет зависеть от кредиторов, насколько они смогут смягчить условия для качественных заемщиков, однако рост финансовой нагрузки заемщиков в любом случае будет существенным, добавляют специалисты.

На фоне роста ставок потеряло актуальность и рефинансирование ипотечных кредитов. Средняя ставка по такой услуге также достигла 15% годовых, свидетельствуют участники рынка. Спроса на этот продукт сейчас нет, и в ближайшие месяцы он, скорее всего, будет оставаться в спящем режиме.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить