Ставки по рыночной ипотеке превысили 17%

Покупка жилья по рыночным программам становится недоступной
20.11.2023 | Новости рынка
кубики со знаком процента

Ипотечные кредиты подорожали вслед за повышением ключевой ставки ЦБ РФ до 15% годовых. Как сообщают «Известия», к середине ноября ставки по рыночным ипотечным программам выросли на 1-3% и, без учета скидок от банков, составляют 16–19%, в зависимости от кредитной организации.

Такой рост процентных ставок делает покупку жилья по программам рыночной ипотеки фактически неподъемной. Доступными остаются только льготные программы на новостройки – субсидированная под 8% годовых, для IT-специалистов – под 5%, семейная – под 6%, дальневосточная – под 2%.

Высокая доля льготного кредитования разгоняет стоимость квартир. По данным ЦБ РФ, к 1 октября разрыв цен между первичным и вторичным сегментами достиг 42%, хотя до массового запуска госпрограмм не превышал 10%.

Эксперты считают, что в любой момент пузырь может лопнуть, а стоимость недвижимости рухнуть, если застройщикам понадобятся деньги для расчета по своим долгам. В Банке России согласились, что для снижения разницы цен в первичном и вторичном секторах необходимо ужесточать условия по льготным программам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить