Ставка по льготной ипотеке может стать нефиксированной

Это должно стимулировать россиян брать ипотеку в регионах
16.03.2021 | Новости рынка
макеты домиков со знаком процента

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил устанавливать ставку по льготной ипотеке с учетом среднего дохода в регионе. По мнению политика, это позволит «создать условия, при которых люди будут оставаться жить и работать в регионах, там строить свое жилье», сообщается на сайте ГД РФ.

Г-н Володин привел пример значительной разницы в доходах жителей столицы и региона: так, среднедушевой доход в прошлом году в Москве составлял 75 293 рубля, в Волгограде в три раза меньше – 25 084 рубля. При этом ипотечная ставка одинаковая, но в равной ли степени она доступна для жителей Москвы и Волгограда – задал вопрос председатель ГД РФ.

В качестве положительного примера изменения процентной ставки по льготной ипотеке Вячеслав Володин напомнил о программах дальневосточной ипотеки под 2% годовых и сельской ипотеки под 3%.

«Для того чтобы люди оставались жить и работать в регионах, там строили свое жилье, нужна мотивация, в том числе – за счет выгодной процентной ставки», – резюмировал председатель Госдумы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить