По программе сельской ипотеки выдано кредитов более чем на 100 млрд рублей

Программа начала действовать в 2020 году
15.03.2021 | Новости рынка
новые дома

За время действия программы сельской ипотеки, которая стартовала в 2020 году, было выдано почти 57 тыс. ипотечных кредитов на 107,7 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Минсельхоза России.

По состоянию на 1 марта 2021 года по этой программе заемщики оформили 11,7 тыс. кредитов на 21,5 млрд рублей, сообщили в министерстве.

Программа сельской ипотеки распространяется на все сельские территории, а также поселки городского типа, рабочие поселки, не входящие в состав городских округов, и малые города с численностью постоянно проживающего населения до 30 тыс. человек. Ставка по таким кредитам составляет до 3% годовых.

Сейчас Минсельхоз планирует развивать индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в сельской местности, для чего прорабатывает изменения в правилах предоставления субсидий банкам на возмещение доходов по выданным кредитам на строительство или приобретение жилья на сельских территориях. В частности, действие программы планируется распространить на Московскую область, которая ранее в нее не входила. Кредиты будут предоставляться на строительство жилья на сельских территориях гражданам, проживающим в Московской области и работающим в агропромышленном комплексе не менее двух лет. Кроме того, для участников программы прорабатывается возможность увеличения максимального размера льготного ипотечного кредита на строительство жилого дома с 3 млн до 5 млн рублей.

Еще один проект министерства – синхронизация мер по развитию деревянного домостроения, разработанных Минпромторгом, с льготными ипотечными программами, в том числе сельской ипотекой. Также Минсельхоз предлагает утвердить разрабатываемые Минстроем мероприятия, предусматривающие расширение рынка ИЖС за счет вовлечения новых земельных участков, стандартизацию рынка ИЖС, развитие финансовых инструментов реализации ИЖС и необходимой инфраструктуры.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить