Банкиры ожидают возврата денег на счета

В ближайшие полтора года приток средств может составить не менее 2 трлн рублей
16.03.2021 | Новости банков
калькулятор, деньги и расчеты

До середины следующего года россияне могут вернуть на банковские счета (текущие и депозиты) не менее 2 трлн рублей накоплений в наличных деньгах. Такое мнение высказал ТАСС глава центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов.

Постепенного возвращения наличных денег на счета банкиры ожидают по мере преодоления последствий пандемии, в том числе опасений за устойчивость безналичных платежей.

При этом предел роста доли текущих счетов в структуре вкладов в этом году будет зависеть от динамики ключевой ставки, считает эксперт. Если ключевая ставка Банка России останется стабильной или продолжит снижение, можно ожидать дальнейшего роста доли текущих счетов до уровня 40-42% от всех вкладов в целом по рынку. Если же ставка будет постепенно увеличиваться вслед за переходом ЦБ РФ к нейтральной денежно-кредитной политике, то интерес к срочным депозитам будет восстанавливаться, и доля текущих счетов на рынке стабилизируется на уровне до 38%, пояснил г-н Тарасов.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что аналитики ожидают постепенного повышения ключевой ставки ЦБ РФ.

Прирост сбережений россиян за 2020 год составил 5,2 трлн рублей, или 8,4% от всех доходов населения. При этом свыше половины прироста сбережений пришлось на наличные средства у населения. В 2019 году прирост сбережений составил 3,9%, или 2,4 трлн рублей, посчитали в центре макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить