Среди россиян растет популярность металлических счетов

Эксперты критикуют такую стратегию вложений
15.09.2023 | Новости рынка
золотой слиток

В 2023 году среди россиян вырос спрос на обезличенные металлические счета (ОМС). Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные крупнейших банков, объем драгметаллов, купленных на банковские счета, увеличился с начала года на 11–40%. Основной спрос приходится на золото. Помимо него, на ОМС можно приобрести платину, серебро и палладий.

Участники рынка отмечают, что спрос растет не только на ОМС, но и на покупку золота в слитках. Популярность ОМС объясняется удобством – счет можно открыть в мобильном банке, не нужно заботиться о перевозке и хранении металла, продукт бессрочный и не требует переоформления, а также имеет низкий порог входа, открыть счет можно имея сумму даже менее 1000 рублей. Покупку золота в слитках предпочитают более состоятельные клиенты.

Эксперты объясняют рост востребованности ОМС и физического золота тем, что граждане рассматривают драгметаллы как защитные активы, особенно в условиях санкций, ослабления рубля и инфляции.

Однако специалисты предупреждают, что те, кто сейчас открывает ОМС, в среднесрочной перспективе, скорее всего, разочаруются. Помимо незначительного роста стоимости золота и имеющегося риска падения цены, обезличенное золото, купленное у банков, обходится существенно дороже, чем биржевое. Около 5% можно потерять на конвертации, а в периоды высоких колебаний курса спред еще расширяется.

Финансисты добавляют, что вряд ли сейчас золото принесет больше доходности, чем вклады или ОФЗ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить