Просрочка по кредитам упала до минимума за два года

Эксперты уверены, что в будущем рост просрочки неизбежен
21.07.2021 | Новости рынка
Просрочка по кредитам упала до минимума за два года

По итогам июня 2021 года доля кредитов, просроченных на 90 дней и более, составила 6,7% от общего объема задолженности. Это минимальный уровень по меньшей мере за два года. Эксперты связывают снижение просрочки с ростом объема выдачи кредитов и ожидают ее неизбежного роста. Подробности сообщает РБК со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

На конец июня объем розничного кредитного портфеля, по оценке бюро, составляет 12,55 трлн рублей. Самая низкая доля просроченной задолженности до сегодняшнего дня за два с половиной года наблюдений фиксировалась в декабре 2019 года (7,25%). В период коронакризиса уровень просрочки начал расти и достиг рекордных цифр в августе 2020 года (8,2%), после чего пошел на спад.

Банк России, обладающий более объемными данными, также фиксирует спад уровня просрочки, хотя и не такой резкий – с 4,65% до 4,47% по итогам мая (регулятор публикует данные позже), что также соответствует допандемийным показателям.

Эксперты считают, что сокращение доли плохих кредитов объясняется наращиванием выдачи новых и «размыванием» доли просрочки. Эти искажения могут быть техническими, и некоторое время спустя просроченная задолженность по кредитам вырастет, особенно с учетом растущей инфляции и долговой нагрузки населения и снижением реальных доходов, считают финансисты.

В «Эквифакс» отметили, что снижение уровня просрочки может быть также связано с продажей просроченных долгов кредиторами и списанием их с баланса банков. Ранее Zaim.com рассказывал о том, что банки стали чаще продавать взыскателям «молодые» долги.

В структуре просроченных долгов основная часть приходится на долги по потребительским кредитам (535 млрд рублей, 64%) и кредитным картам (153 млрд рублей, 18,2%). Ипотечные и автокредиты с просрочкой свыше 90 дней в портфеле банков составляют лишь 90 млрд и 55 млрд рублей (10,7 и 6,5% соответственно), еще 4,8 млрд рублей приходится на овердрафт (0,6%).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить